(0)

Санкт-Петербург

Подписаться на рассылку

Как составить капсульный гардероб

Как составить капсульный гардероб 15.10.2019
Шкаф ломится от одежды, но снова нечего надеть... Настроение на «нуле», ведь срочно нужен новый образ для вечеринки. Впереди изматывающий поход по магазинам и незапланированные траты. Подобная ситуация не возникнет, если иметь представление, что такое капсульная коллекция одежды. Это результат «умного» шопинга, цель которого инвестировать время и деньги исключительно в необходимые вещи.

В основе модного феномена – линейка из 7-12 предметов, которые сочетаются друг с другом по стилю, цвету, фактуре. Из них создаются ансамбли на все случаи жизни.

111.jpg

Зачастую капсульная коллекция – это плод работы дизайнеров и звезд шоу-бизнеса, созданный в качестве дополнения к основной сезонной линейке. Этот метод используют люксовые бренды: Dior, Valentino, Hermes, Chanel и демократичные марки: Mango, Zara, H&M.

Отсутствует возможность приобрести комплект «под ключ»? Создайте образ самостоятельно, сочетая вещи и аксессуары.

1568711811_01-stradi-08.jpg

Жакеты, юбки, брюки, блузки из каталога осенних новинок от бренда «Текстиль Хаус» – это капсульная коллекция 2019 для любой ситуации: офисных будней, торжества, прогулок. 

Посмотрите, как блуза «Сара» одинаково хороша в модном «тандеме» с брюками «Чикаго» и юбкой «Соло».

_MG_0066.jpg   111.jpg

Феномен «капсулы» зародился в 70-х годах прошлого столетия в Великобритании. Его идеолог –владелица лондонского бутика Wardrobe Сюзи Фо. Она предложила своим клиенткам сформировать базу из универсальных вещей, на основе которой можно создавать десятки актуальных образов. Модницы и дизайнеры охотно поддержали идею. Так Донна Каран в 1985 году внедрила «капсульный» подход, представив коллекцию «7 Easy Pieces». 

Сегодня капсула –  это больше, чем комплект цветных футболок, пары джинсов и жакет. Это гардероб из качественных базовых вещей, у каждой из которых есть вторая или третья «половинка». Выбор в пользу комплексного подхода к шопингу делают руководители корпораций, главные редакторы fashion-изданий, дизайнеры, инфлюэнсеры. Среди них: Марк Цукерберг, Виктория Бэкхем, Селена Гомес.

Viktoriya-Bekhe`m-obrazyi-s-kyulotami-1024x767.jpg

Девушки, знающие, что такое капсульная коллекция одежды, на собственном опыте убедились, что комплексный подход к шопингу: 

• экономит средства на покупке вещей, ограждая от импульсного приобретения очередной обновки. Шопинг делается с учетом имеющегося ассортимента;
• исключает ситуацию, когда «нечего надеть», ведь капсульный гардероб – это новый лук на каждый день;
• создает модную «копилку» комплектов для офиса, будней, выхода «в свет»;
• избавляет от лишней одежды в шкафах;
• экономит время и деньги.

Сделав выбор в пользу капсульного гардероба, вы будете тратить меньше, но иметь больше.

Как составить капсульный гардероб

Перед тем, как приступить к формированию основы необходимо: 

• провести анализ образа жизни. Если ваши будни проходят в офисе за переговорами, значительную часть гардероба составит одежда в деловом стиле, в домашних хлопотах – в стиле casual;
• сформулировать для себя, какой месседж транслирует окружающим ваш будущий образ: романтичная девушка, бизнес-леди, it-girl;
• оценить уровень комфорта вещей. Каждый элемент гардероба будет частным «героем» образа, поэтому он должен быть максимально удобным;
• определить «ядро», которое формирует цель капсулы: для офиса, активной жизни, торжества. Например, ключевой вещью может стать деловой костюм либо юбка-карандаш. Вокруг «ядра» выстраиваются модные композиции;
• выбрать простой крой вещей, подходящий под тип фигуры. Рекомендуемые пропорции: 80% гардероба составляет одежда лаконичного силуэта, 20% – оригинального;
• определить цветовую гамму. В основе палитры – 3–4 базовых цвета и несколько оттенков. Главный ориентир – индивидуальный цветотип.

Также рекомендуется при составлении капсульного гардероба учитывать фактор сезонности. Каждое время года предусматривает свои комплекты. Однако, вещи из одной коллекции могут перетекать в другую, например, из осенней в весеннюю. Следует лишь добавить ярких акцентов: сумку, перчатки, шарф.

Капсульная коллекция в отличие от базового гардероба предназначена для одной сферы жизни, поэтому стилисты рекомендуют формировать несколько вариантов.

Первые шаги к модной капсуле

Перед тем, как погружаться в fashion-эксперимент, проведите ревизию своего гардероба.

Изучите одежду, обувь, аксессуары, рассортируйте их на 3 категории. Прежде всего выделите вещи, которые вы любите и носите регулярно. Именно они составят стержень будущей капсулы. Затем добавьте к ним одежду, которую вы надеваете редко. В ближайшей перспективе она может стать дополнением к основному комплекту. Элементы гардероба, которые вы не будете носить с вероятностью 100%, отложите в сторону.

Теперь в вашем шкафу нет ничего лишнего. Вещи из первых 2-х категорий - это основа капсулы. Перед тем, как составить капсульный гардероб, узнайте главное правило. За основу берется «ядро» из одной или двух базовых вещей, вокруг которого формируется вся линейка. Перед тем, как делать шопинг, определите, для каких случаев вам необходимо создать капсулу.

Для наглядности изобразите на листе бумаги круг, разделите его на несколько секторов, которые символизируют сферы вашей жизни: работа, дом, прогулки, спорт. Оцените каждый блок в процентном соотношении и начните формировать капсулу для той сферы, которая занимает больше всего места.

cf263508f0be19e083074fc090c7279c.jpg

Примеры капсульных коллекций

Вы можете составить 4-5 комбинаций в разных стилях для любого сезона либо события. Рассмотрим капсулы, сформированные, исходя из стиля жизни.

Бизнес-леди

Деловой ансамбль должен выглядеть представительно, учитывать офисный дресс-код и должность. В основе капсулы – 4–5 элементов верха (блуза с длинным и коротким рукавом, рубашка, жакет классического кроя), 2–3 предмета низа (юбка, брюки), туфли-лодочки, балетки, аксессуары (платок, пояс, шарф).

К особенностям офисной композиции относятся сдержанные оттенки: серый, бежевый, черный, белый, коричневый, лаконичные модели, отвечающие дресс-коду компании, ткани без ярких принтов: монохром, клетка, полоска, скромный цветочный принт.

Капсульная коллекция, фото которой представлены перед вами, составлена на основе моделей бренда «Текстиль хаус».

Возьмем за «ядро» гардероба прямые брюки классического кроя «Спэйс» и создадим несколько вариантов на каждый день:

• брюки, блузка белого цвета, бежевые туфли на каблуке;
• брюки, жакет, черный топ, туфли на каблуке, клатч.

Мини-капсулу составляют 4 вещи, 2 пары обуви, сумка.

Также осенняя коллекция бренда «Текстиль Хаус» предлагает образ, «ядром» которого является удлиненный и приталенный жилет «Жак». Коллаборация с юбкой-карандаш «Соло», блузой «Яна» и бежевыми туфлями создает стильный аутфит.

_MG_5582.jpg   _MG_3442.jpg

Ярко-красный цвет «Перец Чили» из модной палитры по версии компании Panton делает образ как никогда актуальным. Стоимость ансамбля из 3-х качественных вещей 2 870 рублей.

Классическая капсула в стиле «тотал-лук»

Бежевый и серый тона – одни из главных фаворитов сезона осень-зима 2019–2020. Объемный и длинный серый жакет, плиссированная юбка-миди, темно-серые ботильоны формируют капсулу в одной цветовой гамме.

Пиджак, юбка, рубаха в «50-ти оттенках серого» и высокие светло-бежевые сапоги опровергают мнение, что приглушенные тона – это скучно.

222.jpg

Образ в стиле Casual

Ядро капсулы - вязаный джемпер оверсайз. Вариант для загородных поездок: узкие джинсы, джемпер либо расклешенная юбка и джемпер. Замшевые ботильоны на каблуке, кожаная сумка с цветными вставками, массивный браслет – яркие акценты в обоих капсульных аутфитах. 

В стиле «деним»

Основа капсулы –классические синие джинсы прямого кроя. Вариант на теплую погоду: джинсы, босоножки, белая рубашка, прохладную – джинсы, кеды, тренч.  

s1200.jpg   s1200 (1).jpg

На свидание

Базовый элемент образов – длинная темно-синяя плиссированная юбка. 

S-chem-nosit-plissirovannuju-jubku-sinego-cveta.jpg

Варианты сочетаний:

• юбка, белая либо голубая рубашка, клатч, классические туфли на каблуке;

• юбка, цветной топ на тонких бретелях, тонкий кожаный ремешок, классические туфли на каблуке;

• юбка, рубашка в полоску, широкий ремень, коричневые лодочки.

Выберите модели, которые могут стать «стержнем» гардероба, из каталога интернет-магазина «Текстиль Хаус».

_MG_5522.jpg   _MG_1128.jpg

Для отдыха

Ядро капсулы – темно-синее платье в белую полоску. На его основе созданы 4 образа на каждый день. Платье с белыми кроссовками либо кедами, платье с бежевым кардиганом на пуговицах, кожаными ботинками и рюкзаком, платье с бежевым джемпером оверсайз, небольшой кожаной сумкой на длинном ремешке, ботинками на низком ходу, платье с жилетом цвета хаки, компактной синей сумкой на длинном ремешке.

Также для отдыха подойдут образы, за основу которых можно взять брюки-капри «Спэйс». Модель сочетается с блузой, футболкой, укороченным жакетом, ботильонами, кроссовками, лоферами.

_MG_4536.jpg   _MG_4499.jpg

Как избежать ошибок

Капсульная коллекция 2019 будет модной и практичной, если следовать ряду правил. Приобретайте вещи, соответствующие вашему стилю жизни. Посещайте магазины, предварительно составив список  потенциальных покупок. Это убережет от хаотичного шопинга на распродажах. Учитывайте цели и  задачи одежды на актуальный момент, вы всегда будете в тренде.

Пополняйте капсульный гардероб однотонными вещами, избегайте сложносочиненного кроя и «кричащих» принтов. Выбирайте комплексные предложения от интернет-магазина «Текстиль Хаус». Капсульная коллекция, фото которой представлены на сайте интернет-магазина, стоит от 2 000 рублей за один комплексный образ. Это позволяет сформировать десятки модных аутфитов по доступной цене.

Создание капсульного гардероба – это интересная и творческая задача, в решении которой главное – логика!

Пройдите наш опрос, спасибо

1/4

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Рейтинг@Mail.ru